Почему граффити – это искусство? | Wir.by
Замысловатые надписи на стенах, объект ненависти комунальщиков, – и работы Бэнкси, которые стоят бешеных денег. Как понять искусство граффити?
librasuslau
Выставочный зал Либра,Артём Суслов

Почему граффити – это искусство?

Уличное искусство как таковое началось именно с граффити, однако путать эти понятия не стоит. Уличное искусство может существовать в виде, например, перформанса. Граффити – отдельный вид стрит-арта. Это те витиеватые письмена, которые вы видите на домах.

Началось все с того, что бандитские уличные группировки в больших американских городах, таких как Чикаго, Филадельфия, Нью-Йорк, Бостон, начали кровопролитную борьбу за здания. На захваченных домах ставили тег – название своей группировки. Если конфликтующая группировка хотела это здание отобрать, они должны были закрасить этот тег и написать свой.

Российский искусствовед Ирина Антонова, президент Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, вывела такую формулу: искусство – это когда в предмете, который создает человек, соединяется этическое и эстетическое начало.

И в какой-то момент с граффити произошло именно это: надписи стали более замысловатыми, уличные художники стали задумываться не только о том, что они рисуют, а и как они это делают. Искусство – это никогда не «что», это всегда «как». Что-то добавить, сделать это для самого себя интересным – это эстетическое начало. А этическое начало состоит в том, что искусство начало забирать людей из криминальной среды. Когда занимаешься искусством, изобретением картины, шрифта, ты уже меньше жаждешь крови.

Живопись
США
Сегодня
Постмодернизм
Бэнкси